卧式油罐长8.3米 直径3米油面高度0.85米求体积是多少,要简单的能看明白的谢谢

香云1 1年前 已收到1个回答 举报

qq职业 幼苗


直径D=3m,油深h=0.85m,半径R=D/2=3/2=1.5m
油面线的弦心距X=R-h=1.5-0.85=0.65 m
设油面线的圆心角为A,则cos(A/2)=X/R=0.65/1.5,求得角 A=128.64度
相应的扇形面积:
S1=0.5*(3.1416/180)*AR^2=0.5*(3.1416/180)*128.64*1.5^2=2.526 m^2
相应的等腰三角形面积:
S2=0.5*R^2 sinA=0.5*1.5^2*sin128.64=0.8787 m^2
油截面面积S=S1-S2=2.526-0.8787=1.647 m^2
油体积V=SL=1.647*8.3=13.67 m^3
油体积是13.67立方米.


7