一质量为m的小球从距一劲度系数为k的轻质弹簧高h处自由下落,求当小球速度为0时的加速度

ttbie 1年前 已收到1个回答 举报

fanjian111111 幼苗


首先,用能量
mg(h+s)=1/2ks^2(s为弹簧被压缩的最大长度)
推出s
w=根号下(k/m)
a弹簧=-w^2s
a总=a弹簧-g


2