找规律的数学:81、64、()、36、25

找规律的数学:81、64、()、36、25
数学找规律81、64、()、36、25
2、3、7、18、()、123、322
F**0413 1年前 已收到3个回答 举报

麦文荷 幼苗


大家好,数学找规律81、64、(49)、36、25
9 8 7 6 5 的平方
2、3、7、18、(47)、123、322
后面一项减前面一项的差=前面一项减再前面一项的差+前面一项.
设第一项A1=2.依次类推.An=A(n-1)+[A(N-1)-A(n-2)]
An=2A(n-1)-A(n-2)
就是2倍的前一项减再前一项.
以322为例.
322=123*123-47


4

lingdong1008 幼苗


49依次是5.6.7.8.9的平方


2

shhukcomcn 幼苗


81、64、(49)、36、25
依次是 9、8、7、6、5的平方
2、3、7、18、(47)、123、322
后面一项减前面一项的差=前面一项减再前面一项的差+前面一项。
设第一项A1=2.依次类推。An=A(n-1)+[A(N-1)-A(n-2)]
An=2A(n-1)-A(n-2)
就是2倍的前一项减再前一项。
以322为例。
...


0