如果两个两位数的差是30,下面第几种说法有可能是对的?⑴ 这两个数的和是57.⑵ 这两个数的四位数字之

如果两个两位数的差是30,下面第几种说法有可能是对的?⑴ 这两个数的和是57.⑵ 这两个数的四位数字之
如果两个两位数的差是30,下面第几种说法有可能是对的?
⑴ 这两个数的和是57.
⑵ 这两个数的四位数字之和是19.
⑶ 这两个数的四位数字之和是14.
阳光的味道 1年前 已收到5个回答 举报

痴龙 幼苗


(1),两个数的和与差同奇偶,30是偶数,57是奇数,因此错
(2)差是30,说明个位数相同,数字和见去3应该是偶数,19-3=16,符合要求,因此可能是对的
如果不明白,设10a+b和10(a+3)+b,那么数字和是2(a+b)+3,可知
(3)同上分析,14-3=11,不是偶数,因此是错的


10

hongkexu 幼苗


只有第一种可能


1

flyonwater 幼苗


两个数的差为30,则可以确定这两个数的个位数是一样的,即相加一定是偶数,十位数一个是奇数,一个是偶数,即四位数字之和一定是奇数,所以(1)、(3)是错的,有可能是对的是(2)。
举个例子,65和35。


1

增yy收 幼苗


哪种说法都不可能对。


1

忆从军时 幼苗


第(2)种可能是对的!例如:92和62!
首先排除(1):根据一元二次方程==>x+y=57;x-y=30;算出x=43.5不是两位数了!其次可排除(3):因为两个两位数相差是30,可以确定的两个数的个位数一定相等,是两个奇数或者两个偶数,加起来的和一定是个偶数;两个数的十位数一定是一个奇数和一个偶数,加起来的和一定是个奇数,个位数的和(偶数)与十位数的和(奇数)相加就是一个奇数了,所以第...


0