已知函数f(x)是定义在(-∞,+∞)上的奇函数,若对于任意的实数x≥0,都有f(x+2)=f(x),且当x∈[0,2)

已知函数f(x)是定义在(-∞,+∞)上的奇函数,若对于任意的实数x≥0,都有f(x+2)=f(x),且当x∈[0,2)时,f(x)=log2(x+1),则f(-2011)+f(2012)的值为(  )
A. -1
B. -2
C. 2
D. 1
figo1772003 1年前 已收到2个回答 举报

狼有在线 春芽


解题思路:由题设知函数在[0,+∞)内一个周期T=2,函数f(x)是定义在R上的奇函数,所以f(-2011)+f(2012)=-f(2011)+f(2012)=-f(1)+f(0),再由当x∈[0,2)时,f(x)=log2(x+1),能求出f(-2011)+f(2012)的值.

∵对于任意的实数x≥0,都有f(x+2)=f(x),
∴函数在[0,+∞)内的一个周期T=2,
∵函数f(x)是定义在R上的奇函数,
所以f(-2011)+f(2012)=-f(2011)+f(2012)
=-f(2011)+f(2012)
=-f(1)+f(0)
又当x∈[0,2)时,f(x)=log2(x+1),
∴f(1)=log2(1+1)=1
f(0)log2(0+1)=0
因此f(-2011)+f(2012)
=-f(1)+f(0)
=-1+0
=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的值.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性、周期性的应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理运用等价转化.


6

bubu45 幼苗


以2为周期的周期函数,-1


1