5.某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法.

5.某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法.
(1)甲产品本月完工500件,月末在产品100件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%.(2)月初在产品成本和本月生产费用合计为121 500元.其中:直接材料72 000元,直接人工22 000元,制造费用27 500元.要求:计算完工甲产品总成本,单位成本和月末在产品成本.”相关的问题.
最轻的铜 1年前 已收到1个回答 举报

freshman88 幼苗


直接材料分配率=72000/(500+100*100%)=120元/件
直接人工分配率=22000/(500+100*50%)= 40元/件
制造费用分配率=27500/(500+100*50%)= 50元/件

月末在产品直接材料成本=120*100*100%= 12000元
月末在产品直接人工成本=40*100*50%= 2000元
月末在产品制造费用成本=50*100*50%= 2500元
月末在产品总成本=12000+2000+2500=16500元

完工产品直接材料成本=72000-12000=60000元
完工产品直接人工成本=22000-2000= 20000元
完工产品制造费用成本=27500-2500= 25000元
完工产品总成本=60000+20000+25000=105000元
完工产品单位成本=105000/500=210元/件


5