已知x=-2是关于x的一元一次方程(即x未知)5a-x=x/3十4的解,则a=

杀生丸d 1年前 已收到1个回答 举报

骡失臀部 春芽


5a-(-2)=(-2)/3+4
15a+6=-2+12
15a=4
a=4/15.


1