把一个圆锥沿底面直径和高切成形状、大小完全一样的两部分,结果表面积之和比原来增加了48平方分米,已知圆锥的高为6分米,求

把一个圆锥沿底面直径和高切成形状、大小完全一样的两部分,结果表面积之和比原来增加了48平方分米,已知圆锥的高为6分米,求原来圆锥体的体积是多少立方分米?
耀爷 1年前 已收到2个回答 举报

zqb88 幼苗


解题思路:要求圆锥的体积,需先求得圆锥的底面直径或半径.根据题意,48÷2=24(平方厘米),增加了两个切面,一个面的面积是24平方厘米,因为切面是三角形,圆锥的底面直径和高就是三角形的底和高,根据三角形面积公式,三角形的底即圆锥的底面直径是24×2÷6=8(厘米),然后根据圆锥体积公式,即可解决问题.

一个切面的面积:
48÷2=24(平方厘米);
圆锥的底面直径:
24×2÷6,
=48÷6,
=8(厘米);
圆锥的体积:
[1/3]×3.14×(8÷2)2×6,
3.14×16×2,
=100.48(立方厘米);
答:原来圆锥的体积是100.48立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了学生空间想象力以及对圆锥体积公式的运用情况.


1

searfei 幼苗


多出的部分是截面两个三角形的面积,设底面直径是x分米
2*0.5*6*x=48
x=8
体积为1/3*π*4^2*6=32π=100.53(立方分米)得数是100.48,我刚才就知道了,你最好分布列式。 比如:1、1个三角形。 2、直径,也就是底。 3、半径 4、圆锥体积。...


0