一块正方体的钢体,棱长7分米,它的体积是多少?如果每立方分米钢重7.8千克,这块钢材共重多少千克?

fqqk 1年前 已收到2个回答 举报

宇文天_ 幼苗


10 厘米(cm) = 1 分米
7分米=0.7M
体积V=长*宽*高=7*7*7=343立方分米=0.343立方米
重量=343*7.8=2675.4KG


9

紫壁樵歌 精英


一块正方体的钢体,棱长7分米,它的体积是多少?
7×7×7=343(立方分米)
如果每立方分米钢重7.8千克,这块钢材共重多少千克?
7.8×343=2675.4(千克)


1