梯形上底长2cm,面积为15cm2次平方.梯形的下底长多少厘米?用方程解答.

风吹苹果 1年前 已收到4个回答 举报

飞花等风 春芽


解设下底为x厘米
(2+x)×3÷2=15
(2+x)×3=30
2+x=10
x=8
答下底为8厘米


7

tq7925 幼苗


设梯形的下底长x厘米
3(x+2)/2=15
得x=8


2

coebcbo 花朵


设下底X厘米
(2+X)3/2=15
6+3X=30
3X=24
X=8
答:下底8厘米


1

世界级浪子 花朵



设下底为 x cm。按题意有:
3(2+x)/2=15
2+x=10
可得:x=8 cm


0