对于二元一次方程5/4x+1/3y=1,当x>1时,y的取值范围是———?

漠北狂刀 1年前 已收到4个回答 举报

zzh9688 幼苗


15x+4y=12
15x=12-4y
x=(12-4y)/15
∵x>1
∴(12-4y)/15>1
12-4y>15
-4y>15-12
-4y>3
4y


1

lyghht 幼苗


5/4x+1/3y=1
化简,得,(同时乘12)15X+4Y=12
移项,得,15X=12-4Y
系数化为1,得,X=12/15-4/15Y
又因为X>1
所以
12/15-4/15Y>1
解得Y>-3/4


2

还是不会说瞎说 幼苗


1/3y=1-5/4x
y=3-15/4x
x>1
-15/4x<-15/4
y<3+(-15/4)
y<-3/4


0

XNtiger 幼苗


原式得:
5/4x=1-1/3y
x=(1-1/3y)4/5
x=4/5-5/12y
因为x>1
所以4/5-5/12y〉1
所以y<12/25
我没弄明白,你的4x和3y是分母,还是4和3
我是按4和3算得如果不是4和3,也是这么做。。。


0