电视节目主持人在主持节目时,站在舞台的黄金分割点处最自然得体,若舞台AB长为20m,试计算主持人应走到离A点至少 m处

电视节目主持人在主持节目时,站在舞台的黄金分割点处最自然得体,若舞台AB长为20m,试计算主持人应走到离A点至少 m处 ,如果他向B点再走 m,也处在比较得体的位置 (结果精确到0.1m)
A---------------B
非常踢薇B 1年前 已收到2个回答 举报

猪肉炖天线 幼苗


黄金分割点的比值是:长线段 比上 整条线段 =0.618:1
0.618*20=12.36米
若从B点算,距离A点应该是20-12.36=7.64
如果从A点算,应该再走 12.36-7.64=4.72


7

南飞dd 幼苗


夏雨流云


1