三角函数问题请问这个tanξ/2是怎么得出来的?

812366 1年前 已收到2个回答 举报

轻轻相拥 幼苗


的确不对:
cosa/(1-sina)=(cos^2(a/2)-sin^2(a/2))/(cos^2(a/2)-2sin(a/2)cos(a/2)+sin^2(a/2)))
=(cos(a/2)+sin(a/2))(cos(a/2)-sin(a/2))/(cos(a/2)-sin(a/2))^2
=(cos(a/2)+sin(a/2))/(cos(a/2)-sin(a/2))=(1+tan(a/2))/(1-tan(a/2))=2/(π-2)
故:tan(a/2)=(4-π)/π


1

yangbin6685 幼苗


错了,tanA/2=(1-cosA)/sinA=sinA/(1+cosA).


1