若二次函数y=ax平方+2x+a-2恒有两负根,求a的取值范围.

kiffer 1年前 已收到2个回答 举报

cxvsfoiuasopi 幼苗


答:
ax²+2x+a-2=0有两个负根
所以:
判别式=2²-4*a*(a-2)=4-4a²+8a>=0
所以:a²-2a-1


2

shmilymilan 幼苗


y=ax^2+bx+c有两负根,则判别式b^2-4ac恒大于等于0,值(--b/2a)加减开根号(b^2-4ac)都<0.


0