一道数学题(要有过程,清楚点)甲.乙二人去卖米,甲说:“你给我100千克,咱俩的米同样多.”乙说:“你给我100千克,我

一道数学题(要有过程,清楚点)
甲.乙二人去卖米,甲说:“你给我100千克,咱俩的米同样多.”乙说:“你给我100千克,我与你的米的质量比为5:1.“请你算一算,甲.乙各有多少千克米?
lala000731 1年前 已收到6个回答 举报

三月的云雀 春芽


设甲有X千克米,乙有(X+100+100)千克米.
5(X-100)=(X+100+100)+100
5X-500=X+100+100+100
5X-X=100+100+100+500
4X=800
X=200
X+100+100=200+100+100=400千克
答:甲有200千克米,乙有400千克米.


9

likaithomas 幼苗


设甲乙各有x,y千克
x+100=y-100
(y+100):(x-100)=5:1
x=200
y=400


1

sqsq4366c 幼苗


甲的+100 = 乙的-100
(甲的-100)的5倍 = 乙的+100
用第二个式子减第一个式子,就是把等式左边的相减,右边的也相减,得到的新等式为 甲的4倍 - 600 = 200
得 甲的= 200kg
乙的= 400kg


1

tt1980 幼苗


设甲为x,乙为y
x+100=y-100
y+100/x-100=5:1
解之得:
x=200
y=400


0

ym8928011 果实


设甲有米X千克,乙有米Y千克,依题意得 :X+100=Y-100-----(1) 5(X-100)=Y+100 -----(2)两式联立,解得:X=200 Y=400 即甲.乙各有200、400千克米.


0

跳跳虎的家族树 幼苗


设甲有米X千克,乙有米Y千克,则:
X+100=Y-100;
Y+100=5(X-100)
求其结果为:X=200
Y=400
答:~~~~~


0