高一物理题,一根木棍用细绳悬挂,保持竖直状态,在木棍正下方有一点B距木棍的上端0.8米.剪断细绳后,

高一物理题,一根木棍用细绳悬挂,保持竖直状态,在木棍正下方有一点B距木棍的上端0.8米.剪断细绳后,
木棍做自由落体运动,木棍通过B点所用的时间为0.2秒.求木棍的长度.(g=10m/s²)
17mo 1年前 已收到1个回答 举报

小白毛驴 花朵


设长度为l,1/2gt^2=0.8,得出t=0.4s.
然后1/2g×(0.4-0.2)^2=0.2m=0.8-l,
所以l=0.6m.


4