a,b为常数,a不等于b 求x的平方+ax+2a的平方等于0

iceman10 1年前 已收到1个回答 举报

戴刚 幼苗


x的平方+ax+2a的平方等于0
x²+ax+2a²=0
△=a²-8a²=-7a²≤0
要使本方程有实根,必须△≥0
则:必有△=-7a²=0
a=0
x²=0
x=0

1年前 追问

8

iceman10 举报

不好意思打错了是a的平方 还有那ab x的平方-(a的平方-b的平方)x-ab等于0怎么算?

举报 戴刚

ab x的平方-(a的平方-b的平方)x-ab等于0 (ax+b)(bx-a)=0 x=-b/a或x=a/b