2×3+4×3的平方+6×3的立方+……+2n×3的n次方

2×3+4×3的平方+6×3的立方+……+2n×3的n次方
求化简下
min319 1年前 已收到1个回答 举报

wn1014 幼苗


设Sn=2×3+4×3的平方+6×3的立方+……+2n×3的n次方
则3Sn=2×3的平方+4×3的立方+……+2(n-1)×3的n次方+2n×3的(n+1)次方
两式相减,得
-2Sn=2×3+2×3的平方+2×3的立方+……+2×3的n次方-2n×3的(n+1)次方
=3的(n+1)次方-1-2n×3的(n+1)次方
=(2n+1)×3的(n+1)次方-1
则Sn=-1/2*[(2n+1)×3的(n+1)次方-1]
用的是错位求和法


2