解简单三元一次方程【 1 】 y=2x-7{ 5x+3y+2z=23x-4z=4------【 2 】4x+9y=12{

解简单三元一次方程
【 1 】
y=2x-7
{ 5x+3y+2z=2
3x-4z=4
------
【 2 】
4x+9y=12
{ 3y-2z=1
7x+5z=19/4
-------
【 3 】
4x-9z=17
{ 3x+y+15z=18
x+2y+3z=2
----------
【 4 】
2x+4y+3z=9
{3x-2y+5z=11
5x-6y+7z=13
璐璐小花猫 1年前 已收到5个回答 举报

tsyjgood 幼苗


1.
y=2x-7 .(1)
5x+3y+2z=2 .(2)
3x-4z=4 .(3)
将(1)代入(2)得:
11x+2z=23.(4)
(4)*2+(3)得:
25x=50 x=2.
那么,3*2-4z=4 z=1/2.
=>y=2*2-7=-3.
2.
4x+9y=12 .(1)
3y-2z=1 .(2)
7x+5z=19/4 .(3)
(1)-(2)*3得:4x+6z=9 .(4)
(4)*7-(3)*4得:
22z=44 z=2.
那么,3y=2*2+1=5 y=5/3.
=>4x+15=12 4x=-3 x=-3/4.
3.
4x-9z=17 .(1)
3x+y+15z=18 .(2)
x+2y+3z=2 .(3)
(2)*2-(3)得:
5x+27z=34 .(4)
(4)*4-(1)*5得:
153z=51. z=1/3.
那么,5x+27*1/3=34 5x=34-9=25. x=5.
那么,5+2y+3*1/3=2 2y=2-6=-4.y=-2.
4.
2x+4y+3z=9 (1)
3x-2y+5z=11 (2)
5x-6y+7z=13 (3).
(1)+(2)得:5x+2y+8z=20. (4)
(4)-(3)得:8y+z=7. ...(5)
(1)+(2)+(3)得:10x-4y+15z=33. (6)
(6)-(2)*5得:-24y=-12. y=1/2.
将y=1/2代入(5)得:8*1/2+z=7 z=3.
那么,x=-1.
=>x=-1 y=1/2 z=3.


2

转八转 幼苗


1.x=2 y=-3 z=1/2
2.x=-3/4 y=5/3 z=2
3.x=5 y=-2 z=1/3
4.x=-1 y=1/2 z=3
绝对正确,希望最佳。


3

不好点头 幼苗


1.x=2 y=-3 z=1/22.x=-3/4 y=5/3 z=23.x=5 y=-2 z=1/34.x=-1 y=1/2 z=3. 正确的答案.


2

guangxu456 幼苗


1).x=2 y=-3 z=1/2
2).x=-3/4 y=5/3 z=2
3).x=5 y=-2 z=1/3
4).x=-1 y=1/2 z=3
我只能奉献这么多了,
祝你正确!!


2

保卫北大 幼苗


easy


1