已知圆和四个圆弧所在的圆的半径都为2厘米,求阴影部分的面积

或许回来过 1年前 已收到3个回答 举报

肆毛 幼苗


阴影部分的面积
= 圆的外接正方形的面积 - 圆的面积
= 16 - 4π
≈ 3.44 平方厘米


6

tingaikafei 幼苗


面积=S大正-S圆
=4*4-3.14*2*2
=16-12.56
=3.44


0

晕774 幼苗


兄台,图形有问题,如果四个圆弧所在圆半径和大圆半径都是2的话,不会画出这样的图形,不会相切在那里。
如果是你的图形有误,题干正确的话,阴影面积为:4π-8。不画图了。
有问题再来问。


0