当X为何值时,下列各组中两个式子的值相等?x-3/x-1和7-5/x+3 5/2x+x2/x-1和2/3(x-1)-5/

当X为何值时,下列各组中两个式子的值相等?x-3/x-1和7-5/x+3 5/2x+x2/x-1和2/3(x-1)-5/8x
fanglin99 1年前 已收到2个回答 举报

ciwei2 幼苗


x-(x-1)/3=7-(x+3)/5
15x-5x+5=105-3x-9
10x+3x=96-5
13x=91
x=7

2/5x+(x-1)/2=3(x-1)/2-8/5x
4x+5x-5=15x-15-16x
9x+x=-15+5
10x=-10
∴x=-1


10

yucheny 花朵


y


1