在三角形ABC中,a、b、c分别是角A、B、C的对边,已知a、b、c满足b的平方等于a乘c,且a的平方减b的平方等...

在三角形ABC中,a、b、c分别是角A、B、C的对边,已知a、b、c满足b的平方等于a乘c,且a的平方减b的平方等...
在三角形ABC中,a、b、c分别是角A、B、C的对边,已知a、b、c满足b的平方等于a乘c,且a的平方减b的平方等于a乘c减b乘c,求A的大小及b乘sinB的积除以c的值.
为你ǒ会乖 1年前 已收到3个回答 举报

**小男 幼苗


^2=ac
a^2-b^2=ac-bc (a+b-c)(a-b)=0 因为a+b>c,所以a-b=0 a=b
把a=b代入b^2=ac中,得到 b=c,所以三角形ABC是等边三角形.
A=60度,bsinB/c=sin60=根号3/2


5

zmh19745 幼苗


已知b²=ac,a²-b²=ac-bc,(a-b)(a+b)=(a-b)c
因a+b>c,若(a-b)(a+b)=(a-b)c成立,只有a-b=0,即a=b
又b²=ac,b²=bc,b≠0 ,b=c 得a=b=c 此三角形为等边三角形
A=60º , bsinB/c=sinB=sin60º=√3/2


1

雪空孤叶 幼苗


a²-b²=ac-bc
(a-b)(a+b)=(a-b)c
又∵a+b>c
a-b=0,a=b
b²=a²=ac,a≠0 ,a=c
为等边三角形
A的大小为60º bsinB/c=sinB=sin60º=√3/2


0