10mLNacl饱和溶液重12.003g,将其蒸干后得到Nacl3.173g,求盐的摩尔分数及水的摩尔分数?

左蜘蛛 1年前 已收到1个回答 举报

釉子111 幼苗


假设此盐溶液中没有其他杂质.
1、求饱和溶液中水的质量
12.003 - 3.173 = 8.83 (g)
2、求盐 NaCl 和 H2O 的物质的量
NaCl 的物质的量:3.173 / 58.5 = 0.05424 (mol)
H2O 的物质的量:8.83 / 18 = 0.4906 (mol)
3、求盐及水的摩尔分数
NaCl的摩尔分数:0.05424 / (0.05424 + 0.4906)= 9.96 %
H2O的摩尔分数:0.4906 / (0.05424 + 0.4906)= 90.04 %


10