黑色、白色、黄色的筷子各有8根,混杂地放在一起,黑暗中想从这些筷子中取出颜色不同的两双筷子.问至少要取多少根才能保证达到

黑色、白色、黄色的筷子各有8根,混杂地放在一起,黑暗中想从这些筷子中取出颜色不同的两双筷子.问至少要取多少根才能保证达到要求?
求标注什么是抽屉数,什么是至少数,什么是物体数!我算了等于4
我这样算的
至少数2,抽屉数3
2-1=1(根)
物体数÷3=1……1
3×1+1=4(根)
题目错了是黑色、白色、黄色的筷子各有8根,混杂地放在一起,取出颜色相同的两双筷子。问至少要取多少根才能保证达到要求?
王元声 1年前 已收到1个回答 举报

丁森 幼苗


要11根
因为题目规定要颜色不同,而且要两双,而每种颜色有8根,所以要保证两种颜色至少要9根,同时要保证有两双颜色不同的筷子,就至少要11根

1年前 追问

9

王元声 举报

题目打错了,是相同颜色的

举报 丁森

颜色相同的两双的话是10根 因为要保证能做到,所以要考虑最糟的情况,也就是每种颜色都拿了3根,3×3=9(根),这时没有任何一种颜色可以有两双,但只要再拿一根,无论拿到什么颜色都可以有一种颜色有两双了,所以总共是9+1=10(根)