若乘积的两个因数分别用A,B代替,请写出A+B与AB的关系式

若乘积的两个因数分别用A,B代替,请写出A+B与AB的关系式
0 - 离问题结束还有 9 天 7 小时
若乘积的两个数因数分别用字母A,B表示(A,B为正数,A<B)请观察写出含字母AB的代数式来表示AB
11*29=20^-9^ 12*28=20^-8^ 13*2=20^-7^ 14*26=20
我知道上面的可写为:A的平方-B的平方可下面这一问不会了,
若乘积的两个因数分别用A,B代替,请写出A+B与AB的关系式
三点式28912630 1年前 已收到4个回答 举报

157157157 春芽


(A-B)*(A+B)=A^-B^
令:A-B=a,A+B=b
A=(a+b)/2,B=(b-a)/2
a*b=((a+b)/2)^-((b-a)/2)^


2

Jafilah 幼苗


11*29=(20-9)*(20+9)=20^2-9^2
12*28=(20-8)*(20+8)=20^2-8^2
……
所以(B-A)(B+A)=B^2-A^2


1

香蒲 幼苗


hb


1

ww484 幼苗


(A+B)∧2=A∧2+2AB+B∧2


0