某中学对高二甲、乙两个同类班级进行“加强‘语文阅读理解’训练的提高”数学应题“得分率”的试验,其中甲班为试验班(加强语文

某中学对高二甲、乙两个同类班级进行“加强‘语文阅读理解’训练的提高”数学应题“得分率”的试验,其中甲班为试验班(加强语文阅读理解训练〕,乙班为对比班(常规教学,无额外训练).在试验前的测试中,甲、乙两班学生在数学应用题上的得分率基本一致.试验结束后,统计几次数学应用题测试的平均成绩(均取整放)如下表所示:
61分以下 (61,70](分) (71,80](分) (81,90](分) (91,100](分)
甲班(人数) 3 6 11 18 12
乙班(人数) 4 8 13 15 10
现规定平均成绩在80分以上(不含80分)的为优秀
(Ⅰ)试分别估计两个班级的优秀率:
(Ⅱ)用以上统计数据填写下面2×2列联表,并问是否有75%的把握认为.加强“语史阅读理解”训练对提高“数学应题”得分率有帮助?
优秀人数 非优秀人数 总计
甲班 ______ ______ ______
乙班 ______ ______ ______
总计 ______ ______ ______
参考个公式K2=
n(ad−bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
,其中n=a+b+c+d
参考数据:
P(K2≥k0 0.40 0.25 0.10 0.010
k0 0.708 1.323 2.706 6.635
shell0211 1年前 已收到1个回答 举报

胡太平 幼苗


解题思路:(1)根据所给的表格,看出两个班的所有的人数和两个班优秀的人数,分别用两个班优秀的人数除以总人数,得到两个班的优秀率.
(2)根据所给的数据列出列联表,做出观测值,把观测值同临界值进行比较,得到由参考数据知,没有75%的把握认为“加强‘语文阅读理解’训练对提高‘数学应用题’得分率”有帮助.

(1)由题意,甲、乙两班均有学生50人,
甲班优秀人数为30人,优秀率为[30/50]=60%,
乙班优秀人数为25人,优秀率为[25/50]=50%,
∴甲、乙两班的优秀率分别为60%和50%.
(2)根据题意做出列联表

优秀人数 非优秀人数 合计
甲班 30 20 50
乙班 25 25 50
合计 55 45 100∵K2=100×(30×25-20×25)2÷(50×50×55×45)=[100/99]≈1.010,
∴由参考数据知,没有75%的把握认为“加强‘语文阅读理解’
训练对提高‘数学应用题’得分率”有帮助.

点评:
本题考点: 独立性检验的应用.

考点点评: 本题考查列联表,考查独立性检验的作用,在解题时注意求这组数据的观测值时,注意数字的运算,因为这种问题一般给出公式,我们要代入公式进行运算,得到结果.


3