已知函数f(x)对任意x∈R,都有f(x+2)•f(x)=k(k为常数),且当x∈[0,2]时,f(x)=x2+1,则f

已知函数f(x)对任意x∈R,都有f(x+2)•f(x)=k(k为常数),且当x∈[0,2]时,f(x)=x2+1,则f(5)=______.
jocty 1年前 已收到1个回答 举报

gracemai 幼苗


解题思路:利用已知条件求出k的值,通过f(x+2)•f(x)=k求解f(5)的值即可.

函数f(x)对任意x∈R,都有f(x+2)•f(x)=k(k为常数),且当x∈[0,2]时,f(x)=x2+1,
∴f(2)f(0)=5×1=k,
∴f(5)=
5
f(3)=
5

5
f(1)=f(1)=12+1=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数的周期性.

考点点评: 本题考查函数的值的求法,抽象函数的应用,考查计算能力.


7