在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两个城市之间高速公路的距离是7.5cm.在另一幅图比例尺是

在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两个城市之间高速公路的距离是7.5cm.在另一幅图比例尺是
1:5000000的地图上,这两个城市之间的距离是多少cm?
liling2005 1年前 已收到2个回答 举报

yolteotl 幼苗


这两个城市之间的实际距离是:7.5÷1/2000000=15000000厘米
在另一幅图上,这两个城市之间的距离是:15000000×1/5000000=3厘米


2

白米白米偶爱你 果实


距离=7.5×2000000÷5000000=3厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2