有一桶油,第一次用了1/4,第二次用了1/5,第一次比第二次多用了2kg,求油多重!

hcz1967 1年前 已收到1个回答 举报

lwanh 幼苗


一桶油,第一次用去整桶油的四分之一,第二次又用去整桶油的五分之一.第一次比第二次多用2千克.这桶油原来重多少千克?
分析:第一次比第二次多用的分率是1/4-1/5=1/20
所以2千克的对应分率是1/20
已知量÷对应分率=2÷1/20=40千克


7