设B是全元为1的n阶(n大于等于2)矩阵,证明:(1)bk=nk-1B(k大于等于2为正整数)

云里起舞 1年前 已收到1个回答 举报

jifengsong 幼苗


用归纳法证明
首先,直接计算得 B^2 = nB
假设 B^k=n^k-1B
则 B^(k+1) = B^k B = n^k-1B B = n^k-1B^2 = n^kB


11