用三个相同形状的三角形拼成了一个梯形己知三角形的底是8厘米'高是1o厘米那么

日落ii 1年前 已收到1个回答 举报

一夜快乐 幼苗


用三个相同形状的三角形拼成了一个梯形己知三角形的底是8厘米'高是1o厘米那么
梯形的面积是多少?(用两方法解答)
第一种方法:梯形的面积就是3个三角形的面积;第二种方法:梯形的面积,拼成的梯形上底8厘米,下底8+8=16厘米,高10厘米.
第一种方法:
8*10/2*3=120平方厘米
第二种方法:
(8+8+8)*10/2=120平方厘米


9