某数除以4,余数是3,这个数的3倍除以4,余数是多少?要算式

somnus蓝 1年前 已收到2个回答 举报

lyhaote 春芽


(4n+3)*3=12n+9/4=3n+2余1

1年前 追问

7

somnus蓝 举报

把每一步的意思写出来,看出懂

举报 lyhaote

设这个数除以4之后等于n,那这个数就是4n+3 这个数的3倍就是12n+9 12n可以被4整除,可以省略不计 9除以4=2余1

iluvalec 幼苗


某数除以4,余数是3,那么这个数可以表示为4n+3 ,那么这个数的三倍除以4就是
3*(4n+3)/4=12n/4+9/4=(3n+2)……1


0