小刚沿台阶登山由于过急,一步登3级台阶结果到了山顶还剩一级台阶只好又登了一步下山时一步下两级台阶,

小刚沿台阶登山由于过急,一步登3级台阶结果到了山顶还剩一级台阶只好又登了一步下山时一步下两级台阶,
正好走到山底,她数了一下下山比上山多走了16步则他上山时走了多少步共有几级台阶
slamowen 1年前 已收到5个回答 举报

真爱一生5207 幼苗


设 走上山走了x步有y个台阶
y=3x+1
y=2(x+16)
x=31
y=94


9

生活禅人 幼苗


设小刚走了上山走了x步,则下山走了x+16步。列方程式为
3(x-1)+1=2(x+16)
解得x=34
所以一共有台阶2(x+16)=100
答案为100个台阶


2

读毒独嘟 花朵


  1. 设上山走了x步 有y级台阶

  2. 3(X-1)+1=Y

  3. 2(X+16)=Y

  4. 解得 X=34

  5. Y=100


1

131xx 幼苗


设小刚走了上山走了x步,则下山走了y步。列方程式为
y-x=16;(1)
3(x-1)+1=2y;(2)
解得x=34;代入(2)式中解得台阶等于100。


1

ysy003 幼苗


设小刚走了上山走了x步,则下山走了y步。列方程式为
y-x=16;(1)
3(x-1)+1=2y;(2)
解得x=34;代入(2)式中解得台阶等于100。


0