计算:某同学作业本上做了这么一道题:“当a= 时,试求 的值”,其中 是被墨水污染的,该同学所得的答案为 ,请判断该同学

计算:某同学作业本上做了这么一道题:“当a= 时,试求 的值”,其中 是被墨水污染的,该同学所得的答案为 ,请判断该同学答案是否正确,说出你的道理。
wotiti 1年前 已收到1个回答 举报

linyi3223 幼苗


该同学的答案不正确
理由: =a+|a-1|
a-1≥0时,a+a-1=
解得 ,不合题意
a-1<0时,原式=a+1-a=1。


4