已知一次函数y =kx+b中,当x=2时,y=5,当x=-3时,y=-5,求函数解析式.

呆呆不是天使 1年前 已收到3个回答 举报

爱玩的我 幼苗


∵ 函数 y = k x + b 当 x = 2 时,y = 5 ,当 x = - 3 时 y = - 5
∴ 2 k + b = 5 ①
- 3 k + b = - 5 ②
① - ② 得:
5 k = 10
k = 2
代入①得:
2 × 2 + b = 5
b = 5 - 4
b = 1
∴ k = 2 ,b = 1
∴ 函数解析式为:y = 2 x + 1


10

游客M 幼苗


5=2k+b -5=-3k+b 两个式子相减 得到 10=5k 所以 k=2 带入第一个式子 得到b= 1
解析式为y=2x+1


2

笨笨猪123 幼苗


当x=2时,y=5
∴5=2k+b ①
当x=-3时,y=-5
∴-5=-3k+b②
①-②得:
10=5k
∴k=2,b=1
∴函数解析式:y=2x+1

明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!...


0