数列{an}中,已知a1=1,an+2an*a(n-1)-a(n-1)=0

数列{an}中,已知a1=1,an+2an*a(n-1)-a(n-1)=0
(1)设bn=1/an,求证数列{bn}是等差数列
(2)求数列{an}的通项公式
普通人1245 1年前 已收到1个回答 举报

老虎山上来 花朵


因为an+2an*a(n-1)-a(n-1)=0
所以an-a(n-1)=-2an*a(n-1)
{an-a(n-1)}/{an*a(n-1)}=-2
(1/an)-{1/a(n-1)}=2
因为bn=1/an
所以bn是等差数列
且公差为2
bn=1/a1+2(n-1)=2n-1=1/an
所以an=1/(2n-1)
如有不明白,


10