王老师把30000元存入银行,整存整取2年,年利率是2.79%,到期后的利息是多少元?按这样的存法,几年后,本

王老师把30000元存入银行,整存整取2年,年利率是2.79%,到期后的利息是多少元?按这样的存法,几年后,本
金和利息会超过33000元?【急!】
whoto 1年前 已收到1个回答 举报

endlesswaltz2004 种子


2年后到期利息=30000*2.79%*2=1674元
按这样的存法,本金和利息达到33000元需要(33000-30000)÷30000÷2.79%=3.58年,
即,按这样的存法,本息和超过33000元需要存满4年.

1年前 追问

3

whoto 举报

为啥要用33000-30000??求楼主解答

举报 endlesswaltz2004

33000是本金和利息的总和,30000是本金,二者做减法,得到的是利息总额。