已知圆O的半径为5,弦AB‖CD,AB=6,CD=8,则梯形ABDC的面积为

不是聪明人 1年前 已收到3个回答 举报

左边的过客 幼苗


过O做AB,CD垂线,交AB,CD分别为E,F
则由已知条件得:
AE=1/2AB=3,OA=r=5,由勾股定理得:OE^2=5^2-3^2,OE=4
同理:OF=3
则梯形的高EF=OE-OF=4-3=1
所以面积=(6+8)*1÷2=7


10

kum22 幼苗


【(6+8)*1】/2=7或【(6+8)*7】/2=49


2

bigbearonline 幼苗


这题有两个答案
解一:弦AB和CD在圆O同侧时,
根据勾股定理,△AOB的高OE是4,△COD的高是3,∴梯形ABCD的高EF是1
∴梯形ABCD的面积是1*(6+8)/2=7
解二:弦AB和CD在圆O异侧时,
同解一,∴梯形ABCD的高EF是7
∴梯形ABCD的面积是7...


1