COS(X加Y)=3/5,cos(x减y)=4/5.则tanx乘tany

搞得乱七八糟 1年前 已收到2个回答 举报

Best泪 幼苗


cos(x+y)=cosxcosy-sinxsiny=3/5 (1)
cos(x-y)=cosxcosy+sinxsiny=4/5 (2)
(1)+(2) 2cosxcosy=7/5 (3)
(2)-(1) 2sinxsiny= 1/5 (4)
(4)/ (3)
tanx*tany=1/7


6

深山老老 幼苗


cos(x+y)=cosxcosy-sinxsiny=3/5
cos(x-y)=cosxcosy+sinxsiny=4/5
可求得
cosxcosy=7/10
sinxsiny=1/10
tanxtany=sinxsiny/cosxsosy=(1/10)/(7/10)=1/7


2