点P(m+3,m+1)在直角坐标系的x轴上,则点P坐标为(  )

点P(m+3,m+1)在直角坐标系的x轴上,则点P坐标为(  )
A. (0,-2)
B. ( 2,0)
C. ( 4,0)
D. (0,-4)
普通和尚 1年前 已收到1个回答 举报

叮当小猪响叮当 幼苗


解题思路:根据x轴上点的纵坐标为0列式求出m,然后解答即可.

∵点P(m+3,m+1)在直角坐标系的x轴上,
∴m+1=0,
解得m=-1,
所以,m+3=-1+3=2,
所以,点P的坐标为(2,0).
故选B.

点评:
本题考点: 点的坐标.

考点点评: 本题考查了点的坐标,熟记x轴上点的纵坐标为0是解题的关键.


3