几道数学题,请求支援!1、学校舞蹈室要铺设3cm厚的木质地板,舞蹈室长15m,宽12m,铺设舞蹈室至少要用多少立方米的木

几道数学题,请求支援!
1、学校舞蹈室要铺设3cm厚的木质地板,舞蹈室长15m,宽12m,铺设舞蹈室至少要用多少立方米的木材?
2、长方体的棱长总和是96dm,长是12dm,宽是8dm,求表面积.
3、一个游泳池长20米,宽15米,深3米,在这个游泳池的四周和地面切上边长2分泌的正方形瓷砖,共许多少块?如果每块瓷砖的价钱是2.50元,共需要多少钱?
4、一个长方体硬纸盒,长8厘米,宽6厘米,要做一个表面积与这个长方体表面积相等的正方体纸盒,所做正方体纸盒每一个面的面积是多少?
你们怎么都不算第四题啊?
xinxin5518 1年前 已收到1个回答 举报

zxas_qwe 幼苗


15米=1500厘米
12米=1200厘米
3x1500x1200=1350000(立方厘米)=13.5(立方米)
96 除以 4= 24(分米)
24-12-8=4(分米).高
(12x8+8x4+12x4)x2
=(96+32+48)x2
=176x2
=352(平方分米)
2分米=0.2米
20x15=300(平方米).地面面积
0.2x0.2=0.04(平方米).一块瓷砖的面积
300 除以0.04=7500(块)
20x3=60(平方米)
60x2=120(平方米)
120 除以 0.04=3000(块)
15x3=45(平方米)
45x2=90(平方米)
90 除以0.04=2250(块)
7500+3000+2250=12750(块).一共需要的
12750x2.50=31875(元)
哈哈!~


7