将两个边长为2的小正方形剪拼成一个大正方形.大正方形的边长x是一个无理数,你能估计X的保留两位小数的近似

将两个边长为2的小正方形剪拼成一个大正方形.大正方形的边长x是一个无理数,你能估计X的保留两位小数的近似
保留三位小数呢?能不能不要根号,应为我还木有学过
ee天 1年前 已收到1个回答 举报

dsf_2007 幼苗


已知小正方形对角线长:根号下2²+2²=2根号2,所以大正方形的边长为2根号2,因为根号2约等于1.414,(这个要记住)所以保留两位小数是2×1.41=2.82,保留三位小数是2×1.414=2.828

1年前 追问

6

ee天 举报

我还没有学过根号,有其他办法吗?拜托

举报 dsf_2007

那你学过勾股定理吗

ee天 举报

那个我想问一下,根号值是不是1.414213562373.。。。是不是这个?

举报 dsf_2007

易知OA=OB=OC=OD=2,△ABD的面积=二分之一BD×OA=二分之一AB×AD。之后代数。我只是个学生,水平有限,只能讲到这么多了,不久你就会学根号了,到时候题自然就会了