正方形ABCD的边长为4,它的中心在原点,对角线在坐标轴上.求正方形的各边及对称轴所在的直线方程.

雪儿的男人 1年前 已收到3个回答 举报

liuyongjiu 幼苗


由题意,设AC在x轴上,BD在y轴上,则A为(2v2,0),C为(-2v2,0),B为(0,2v2),D为(0,-2v2),
LAB为:x+y-2v2=0,
LBC为:x-y+2v2=0,
LCD为:x+y+2v2=0,
LAD为:x-y-2v2=0,
对称轴为:x=0,y=0,x=y,x=-y.


2

sxhc0206 幼苗


四条边的方程:y=±x+ 2倍根号2
两条对称轴的方程:y=±x


2

0飞鱼0 春芽


好简单,把每一个点的坐标找出来,带入直线方程算啊!!!!!!四条边:y= ±x+2倍根号2。对称轴: y=±x


2