把一个长方体的长减少2分米,那么它就变成一个正方体,表面积减少48平方分米.原来这个长方体的体积是多少?

飞扬古-1 1年前 已收到4个回答 举报

hh吧小子 幼苗


288立方分米


6

william_chow 幼苗


设宽和高为X,则原长为X+2
表面积为4*X(X+2)+2X*X=6*X*X+48 解得X=6分米
则得原体积为X*X*(X+2)=288 立方分米


1

81kill 幼苗


一个面的面积减少12
所以原高为6
原长为8
原体积为6*8*6=288立方分米


1

nick_xj 幼苗


是288立方分米。减少四个面,减少48平方分米,一个面就是12平方分米,原长方体的宽就是6分米,长是8分米,高是6分米,体积是6x8x6=288立方分米。


1