初一数学题已知代数式﹙4x²+ax-y+6﹚-﹙2bx²-2x+5y-1﹚的值字母x的取值无关,求代

初一数学题
已知代数式﹙4x²+ax-y+6﹚-﹙2bx²-2x+5y-1﹚的值字母x的取值无关,求代数式3﹙a²-2ab-b²﹚-﹙4a²+ab+b²﹚的值
先化简再求值
23180657 1年前 已收到2个回答 举报

somebody1999 幼苗



(4x²+ax-y+6)-(2bx²-2x+5y-1)
=(4x²-2bx²)+(ax+2x)-6y+7
=(4-2b)x²+(a+2)x-6y+7
与x取值无关
∴4-2b=0,a+2=0
∴a=-2,b=2
∴3(a²-2ab-b²)-(4a²+ab+b²)
=(3a²-4a²)+(-6ab-ab)+(-3b²-b²)
=-a²-7ab-4b²
=-4-7×(-2)×2-4×4
=-4+28-16
=8


6

经过派 幼苗


(4x²+ax-y+6)-(2bx²-2x+5y-1)
=4x²+ax-y+6-2bx²+2x-5y+1
=(4-2b)x²+(2+a)x-6y+7
因为代数式取值与x的值无关
所以4-2b=0,即b=2
2+a=0,即a= -2
3(a²-2ab-b²)-(4a&#...


1