(2007•崇文区一模)观察下列各式:x,3x2,7x3,15x4,31x5,….按此规律写出的第8个式子是______

(2007•崇文区一模)观察下列各式:x,3x2,7x3,15x4,31x5,….按此规律写出的第8个式子是______.
qwq_2003 1年前 已收到1个回答 举报

黄衫翠羽 幼苗


解题思路:通过观察,系数的规律是:1,3,7,15,31,…,即:1=21-1,3=22-1,7=23-1,15=24-1,31=25-1,…,指数的规律是:1,2,3,4,5,…,由此可写出第8个式子.

通过观察得:
指数分别依次是1,2,3,4,5,…,
所以第8个式子的指数为8,
系数由分析得:28-1=255,
所以第8个式子为:255x8
故答案为:255x8

点评:
本题考点: 单项式.

考点点评: 此题考查的是单项式,此题具有规律性,关键要通过观察得出系数和指数的规律,求解.


3