说明这个三角形是等边三角形.3(a²+b²+c²)=(a+b+c)²

水云禅心 1年前 已收到1个回答 举报

扑母咯 花朵


3(a²+b²+c²)=(a+b+c)²
化开(a+b+c)²得:
2(a²+b²+c²)=2ab+2ac+2bc
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
a=b b=c c=a


1