已知函数f(x)=sinxcosφ+cosxsinφ(其中x∈R,0<φ<π).

已知函数f(x)=sinxcosφ+cosxsinφ(其中x∈R,0<φ<π).
(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)若函数 y=f(2x+
π
4
)
的图象关于直线 x=
π
6
对称,求φ的值.
中糖度 1年前 已收到1个回答 举报

ZYWN06 春芽


(1)∵f(x)=sin(x+φ),∴函数f(x)的最小正周期为2π.(2)∵函数 y=f(2x+ π 4 )=sin(2x+ π 4 +φ) ,又y=sinx的图象的对称轴为 x=kπ+ π 2 (k∈Z),令 2x+ π ...


4