A是地球同步卫星,另一卫星B位于赤道平面内,离地面高度为h,已知地球半径为R,地球自转角速度为ω0,地球表面重力加速度为

A是地球同步卫星,另一卫星B位于赤道平面内,离地面高度为h,已知地球半径为R,地球自转角速度为ω0,地球表面重力加速度为g,O为地球中心1求卫星B运行周期2若B运行方向与地球相同求A,B两星何时再最近
Ghost415 1年前 已收到1个回答 举报

牛奶ll 幼苗


(1)由万有引力提供向心力得
GMm/(R+h)²=m(2π/T)²(R+h)
对于地球表面的物体有
GMm/R ² =mg
解得T=二次根号下 4π²(R+h)³/(gR²) (i)
(2)少了一些东西:此时A与B最近,求下次何时再最近;A与B哪一个离地球远
假定A远
设B的角速度为ω1,则
ω1t- ω0t=2π (ii)
ω1=2π/T (iii)
由(i)、(ii)、 (iii)解得即可
若B远ω0t- ω1t=2π,其余相同


6