经过点P(0,-1)作直线l,若直线l连接A(1,-2) B(2,1)的线段总有公共点,找出直线l的倾斜角a与斜率k的取

经过点P(0,-1)作直线l,若直线l连接A(1,-2) B(2,1)的线段总有公共点,找出直线l的倾斜角a与斜率k的取值范围,并说明理由.
s50996 1年前 已收到4个回答 举报

t65k1t5 幼苗


所画的虚线的都是可以的,而实线的是不可以的,所以PA和PB是两个临界值,观察下,斜率可以是零,也就是直线可以是与X轴平行的,并且斜率从正负两边趋近于0,所以结果【-1,1】.有什么不明白可以问我.


3

夺得团体 幼苗


-1理由加Q455483142再说


2

爱上暴风雨 幼苗


这种题你画个图之后一看,因为要直线和AB线段总有公共点,那么在直线过A,B两点时有斜率K的最小和最大值,画图解得K∈(-1,1)


1

原野阳光 幼苗


Kpa=(-2-(-1))/(1-0)=-1 kpb=(1-(-1))/(2-0)=1 kab=(1-(-2))/(2-1)=3 则arctan3-π/4<=k<=arctan3+π/4


0